茶文化网
2020年11月3日至5日,第十一届国际武林斗茶大会(中国·安吉)在湖州安吉(中国白茶城)隆重举行。来自全国各地茶文化与茶产业界的近千位参赛选手与专家、裁判员、嘉宾、茶竞技观摩者齐聚湖州安吉中国白茶城,同台竞技、品茶论道、共襄盛会。
本次大会由商业饮食服务业发展中心茶馆办、2020首届安吉白茶配套产业博览会组委会、湖州陆羽茶文化研究会、第十一届国际武林斗茶大会组委会共同主办;安吉县目标广告有限公司、杭州公刘子茶道有限公司、昆山速品食品有限公司共同承办;武林斗茶管理办公室予以技术支持;湖州高新职业技能培训中心、杭州新联邦艺术专修学校、新加坡国际和谐茶会、丽水学院商学院、日本中国茶文化振興协会、龙泉市青瓷宝剑产业局、安吉县茶文化促进会等单位协办了本次大会。
大会内容十分丰富,十二项大赛外,还有“新式茶饮与传统茶饮高峰论坛”、“少儿茶艺国际论坛”、“专家与裁判员会议”、“第十一届国际武林斗茶大会(中国·安吉)开幕式”、颁奖仪式等。
大赛获得了国内著名茶叶专家与茶文化专家的鼎力支持,浙江省农业厅首席茶叶专家罗列万研究员担任安吉白茶茶品竞赛组专家;浙江大学茶叶研究所所长王岳飞教授、中国农科院茶叶研究所虞富莲研究员担任红茶茶品竞赛组专家;浙江农林大学苏祝成教授担任白茶茶品竞赛组专家;中国农科院茶叶研究所徐南眉研究员任仿宋斗茶组专家;中国茶叶博物馆周文棠研究员任大赛总裁判长;中国饮料工业协会新零售饮品分会副会长吴金海任新式茶饮大赛组专家。
各赛项大赛裁判长分别由:福建开善寺主持菩光担任“安吉白茶沏泡茶竞赛”裁判长;武林斗茶副秘书长周薇平担任“茶汤对茶样大赛”裁判长;紫砂艺术专家赵冰担任“品茶斗器”裁判长;张馨月担任“生普洱茶茶品竞赛组”裁判长;黄汝斓担任“乌龙茶茶品竞赛组”裁判长;范建民担任“白茶茶品竞赛组”裁判长;淮安区茶文化协会常务副会长陈小桃担任“仿宋斗茶竞赛组”裁判长;总司仪尹隽、高级农艺师包建丰分别担任“陶冶品茶斗器竞赛”裁判长与副裁判长;无锡城市职业技术学院中华优秀茶教师张苏银担任“安吉白茶主题茶席竞赛”裁判长;新时沏品牌创始人朱骏担任“新式茶饮大赛组”裁判长;修水茶文化研究会会长涂金放担任“红茶茶品竞赛组”裁判长;磐安县茶叶协会常务副会长孔中明担任“安吉白茶茶品竞赛组”裁判长。
大会共分七大赛区十二个赛项,共决出金奖12个,银奖24个,铜奖36个,组委会分别颁发15g纯金金牌、20g纯银银牌以及铜牌,其余分别获得参斗上品茶、侍茶使者、茶器特等奖等荣誉证书。
下面列出获奖名单,供各地茶友参阅:
姓名 |
单位 |
茶品 |
名次 |
参赛项目 |
|
王辉 |
安吉六度茶业 |
安吉白茶 |
金奖 |
安吉白茶组 |
|
江勇平 |
安吉竹磬 |
安吉白茶 |
银奖 |
||
贾辉 |
安吉县溪龙安叶茶场 |
安吉白茶 |
银奖 |
||
范文杰 |
安吉回道茶业有限公司 |
安吉白茶 |
铜奖 |
||
王小蔓 |
安吉灵峰拾悦茶行 |
安吉白茶·柔白 |
铜奖 |
||
盛季平 |
安吉正芽春茶业有限公司 |
安吉白茶 |
铜奖 |
||
李劲松 |
祁门里山李山茶业有限公司 |
干臣笑 |
金奖 |
红茶组 |
|
李亮 |
湖州李福林茶业有限公司 |
桐木关金骏眉 |
银奖 |
||
蒋碧晖 |
溧阳市一壶春茶业有限公司 |
得天岩红1号 |
银奖 |
||
郑元林 |
浙江省泰顺县老郑茶叶加工厂 |
久峰骏眉红茶 |
铜奖 |
||
王珑森 |
黄山一龙湾茶业有限公司 |
荒野红茶 |
铜奖 |
||
彭丹丹 |
修水静馨阁农业开发有限公司 |
宁红金毫 |
铜奖 |
||
李利 |
滴水缘文化传播有限公司 |
一级白牡丹 |
金奖 |
白茶组 |
|
黄金生 |
天津市浓缘茶行 |
白牡丹 |
银奖 |
||
张媛媛 |
福鼎市觅春茶业有限公司 |
2020年极品白牡丹 |
银奖 |
||
黄庆炎 |
九江茗旺福农业开发有限公司 |
2020年荒野银针 |
铜奖 |
||
王家勇 |
福建省旭隆昇茶业有限公司 |
白毫银针 |
铜奖 |
||
乔华 |
深圳市馨源文化传播有限公司 |
2020年冰岛古树白茶1号 |
铜奖 |
||
乔华 |
云南忠鑫缘茶叶有限公司 |
2020磨烈2号 |
金奖 |
生普洱茶组 |
|
张庆春 |
湖北庆春古茶坊 |
磨烈古树 |
银奖 |
||
孙明新 |
云南千一茶业有限公司 |
芒莱山古树茶 |
银奖 |
||
庞一虎 |
个人 |
腊东古树 |
铜奖 |
||
张德荣 |
广州天德茶业有限公司 |
天德·冰岛 |
铜奖 |
||
陶斯问 |
杭州川源文化艺术有限公司 |
2011年忙肺纯料古树春茶 |
铜奖 |
||
林衍发 |
广东省潮州市茗发茶业有限公司 |
丹湖盖山香 |
金奖 |
乌龙茶组 |
|
刘坚管 |
广东省饶平县桦骏种养专业合作社 |
托富后 |
银奖 |
||
王晓莉 |
马三玥南京文化传播有限公司 |
兰韵幽香·铁观音 |
银奖 |
||
林意屏 |
广东省潮州市丹湖原生态茶业 |
丹湖杨梅香 |
铜奖 |
||
毛文俊 |
望茗春(杭州)供应链有限公司 |
健生茶 |
铜奖 |
||
林衍发 |
广东省潮州市茗发茶业有限公司 |
丹湖丹兰香 |
铜奖 |
||
姓名 |
器名称 |
单位名称 |
名次 |
参赛项目 |
|
王自若 |
《唐遂金瓷》 |
松阳九月陶瓷工作室 |
金奖 |
陶冶品茶斗器PK |
|
毛泓钦 |
《青品》 |
龙泉市磨石栏茶庄 |
银奖 |
||
王雨蒙 |
《初心》 |
龙泉市慧仙瓷业有限公司 |
银奖 |
||
李淑琼 |
《春云生》 |
BOLAND ART E CULTURA CONTEMPORANEA S.R.L.S(Ml)ITALIA(意大利米兰博兰当代文化艺术有限公司) |
铜奖 |
||
黄嘉琦 |
《染青》 |
龙泉市茗庄青瓷有限公司 |
铜奖 |
||
毛夏雪 |
《一茶一盏》 |
丽水市结庐文化有限公司 |
铜奖 |
||
余奇骏 |
《火莲支钉烧建盏》 |
南平市建阳区印象曜变建盏陶瓷工作室 |
金奖 |
品茶斗器PK |
|
陈兰 |
《圆璞壶》 |
宜兴艺如轩 |
银奖 |
||
罗仙璆 |
《德中壶》 |
宜兴石竹斋 |
银奖 |
||
周运隆 |
《金油滴盏》 |
南平市建阳区周运隆建盏技术有限公司 |
铜奖 |
||
王丽花 |
《神灯壶》 |
乡宁金砂紫陶工艺美术有限公司 |
铜奖 |
||
游超 |
《薄胎祥莲》 |
至道堂建盏 |
铜奖 |
||
姓名 |
单位 |
名次 |
参赛项目 |
||
徐敏、陈敏 |
南京华食企业管理有限公司 |
金奖 |
新式茶饮PK |
||
尚静雯、王忠浪 |
福州方极餐饮管理有限公司 |
银奖 |
|||
林培松 |
广州考拉吃茶餐饮管理有限公司 |
银奖 |
|||
黄文和、李明 |
苏州美林农林水产有限公司 |
铜奖 |
|||
吴宏伟、张伟娟 |
福州唯德甫食品有限公司 |
铜奖 |
|||
彭蒙、盛枝 |
左氏茉莉茶叶(武汉)有限公司 |
铜奖 |
|||
顾洲杰 |
安吉一清茶事茶文化发展有限公司 |
金奖 |
安吉白茶主题茶席PK |
||
诸碧波 |
安吉语茉茶业有限公司 |
银奖 |
|||
陈阳春 |
安吉龙王山茶叶开发有限公司 |
银奖 |
|||
陈茗烟 |
安吉千道湾白茶有限公司 |
铜奖 |
|||
陆远碧 |
安吉第一滴水茶艺馆 |
铜奖 |
|||
徐欢 |
无锡半欧茶文化学堂 |
铜奖 |
|||
侯聪 |
观音阁养正书院 |
金奖 |
茶汤对茶样PK |
||
董昊 |
观音阁养正书院 |
银奖 |
|||
陈建高 |
杭州静如茶事 |
银奖 |
|||
黄辉 |
杭州静如茶事 |
铜奖 |
|||
仝晨良 |
观音阁养正书院 |
铜奖 |
|||
董梦雅 |
观音阁养正书院 |
铜奖 |
|||
魏涛 |
浙江旅游职业学院 |
金奖 |
仿宋点茶PK |
||
华波 |
个人 |
银奖 |
|||
徐睿 |
浙江旅游职业学院 |
银奖 |
|||
江水林 |
湖职院 |
铜奖 |
|||
张丽娜 |
浙江旅游职业学院 |
铜奖 |
|||
黄丽雯 |
浙江旅游职业学院 |
铜奖 |
|||
吴国宏 |
安吉递铺吴茗茶行 |
金奖 |
沏泡茶PK |
||
叶灵芬 |
浙江旅游职业学院 |
银奖 |
|||
吴博 |
湖职院 |
银奖 |
|||
陈洁 |
杭州市临安区茶叶产业协会 |
铜奖 |
|||
熊智欣 |
丽水学院商学院 |
铜奖 |
|||
郑溶榕 |
湖职院 |
铜奖 |
武林斗茶管理办公室 讯 2020-11-07
建设银行杭州高新支行 账号:33050161672700001248
杭州公刘子茶道有限公司©版权所有 浙ICP备18018881号-3